Doctor Who: Night terror

Объявление

Результаты переклички, обновление списка внешностей, новости по сюжету и очень важная просьба от редакторов цитатника ВК!
Солнечный ветер неизменно прибивает к берегам обломки старых кораблей и заблудших душ, одни берега опасны настолько, что лучше погибнуть в шторм, чем оказаться на этой суше, другие же, наоборот, приветливы и дружелюбны, как наш. Так пусть судьба принесет тебя к нам, пусть волны холодной космической пыли не поглотят тебя в дальнем пути, пусть Космический Нептун окажется к тебе благосклонен, а Прокламация Теней не занесет в список преступников. Держись до последнего и не отпускай. Geronimo!
Притихшая Амелия внимательно внимала ему, стараясь не упустить ни слова. План был прост и безумен, идеален и противоречив одновременно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Doctor Who: Night terror » Экскурсия по Террору » горизонты снов

горизонты снов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

» горизонты снов «

http://s020.radikal.ru/i714/1701/5a/4dc6186297f8.png

» В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ «
10th Doctor, Martin
» ДЕКОРАЦИИ «
24 мая 2016, England, Monmouth.
» А ДЕЛО БЫЛО ТАК «
О старых историях и новых знакомствах.

+1

2

Не было никакой логики. Совершенно никакой системы. Ни единого правила. Невозможно было быть слишком обычным. Вера в то, что "уж со мной точно ничего такого случиться не может" не спасала. Он выбирал жертв случайно, по настроению. Проносился по планетам, оставляя за собой несколько десятков жертв так, что никто не знал, где искать виновника.
Но каждый раз история повторялась.

Мужчина брёл по улице. Домой он вовсе не торопился. Зачем? Там его ждёт жена, которую после вчерашнего скандала не особо хочется видеть, да дочка - самый обычный подросток, по которой, впрочем, уже сейчас видно, что она унаследовала самые неприятные таланты матери.
Проще говоря, некто по имени Марк Флендер собирался свернуть на улицу с любимым баром и прийти с работы немного позже. Так оно и было бы, не случись в его жизни беда. Прикрывавший лицо капюшоном незнакомец, казалось, вовсе его не заметил - грубо толкнул плечом и даже не извинился, скрываясь в вечерней толпе людей. У Марка, в свою очередь, не было ни малейшего желания связываться со всякой "невнимательной пьянью", как он окрестил парня в капюшоне.
На остаток вечера жаловаться не пришлось. Разве что давно знакомый бармен уволился и на его месте теперь был незнакомый прыщавый парень с писклявым голоском, который с самого начала не понравился Флендеру. Именно этот неприятный юнец согласился взять на себя оплату за всё выпитое, когда вдруг выяснилось, что платить изрядно выпившему Марку нечем - портмоне с наличкой, карточкой и всеми документами отсутствовало и не появилось в кармане зимнего пальто даже после того, как мужчина заплетающимся языком в пятый раз пытался убедить наличку появится в пустоте. Назвать свой адрес или хоть чей-нибудь номер телефона ночной гость тоже оказался не в состоянии, ровно как и своё имя. Выбора не было - хозяин заведения настоял на том, чтоб после закрытия пребывающего в невменяемом состоянии Марка выставили за дверь заведения.
Однако же это лишь часть всей этой весьма нерадостной истории. Самое интересное происходило как раз у него дома, куда Марк, разодетый почему-то в курточку с капюшоном вовремя пришел домой, по дороге захватив жене дешевых цветов. Мирная - слишком мирная, по меркам этого семейства, - жизнь продолжалась 5 недель, 2 дня и примерно 6 часов, то есть до вечера двадцать девятого января, когда соседи вызвали полицию. Прибывшая команда обнаружила тела Дженнифер и Саманты Флендер. Главу семейства, подозреваемого в убийстве жены и дочери, смогли найти пару дней спустя - он ломился домой, понятия не имел о произошедшем и считал, что на дворе до сих пор декабрь прошлого года. События последних недель он совершенно не помнил.
Подобное происходило ещё дважды, но ни жертв, ни подозреваемых не связывало ничего, кроме потери памяти. Теперь же тварь добралась до маленького городка, где по счастливой случайности остановился Кошмар. И так уж вышло, что он догадывался, кто за этим всем стоит. Будь он способен на столь яркие эмоции, он был бы в бешенстве. Или очень боялся бы столкнуться с тем, что уже не раз оказывалось неподалёку. Как правило, эти встречи нельзя было назвать продуктивными. Мартин знал, что оно, чем бы оно ни было, довольно тесно связано с его собственным забытым прошлым, а зная методы таинственного существа, можно было предположить, что именно "этому гаду" морок обязан тем, что ничерташеньки о себе не помнит до определённого момента. Было ещё кое-что. Сущая мелочь! Каждый раз незнакомец подстраивал маре маленькие подлости. То сдаст защитникам планеты, то натравит охотников, то стащит транспорт. Последнего раньше не случалось, но что-то подсказывало, что именно эта тварюга причастна к таинственному исчезновению корабля Мартина. И, соответственно, по его виде Кошмар обязан волочить скучное существование на этой отсталой планетке, где и питаться-то особо некем. Сплошные людишки и боящиеся пауков девушки-тигры. На данный момент мужчина как раз пристально рассматривал одного из представителей человеческого рода. Ничего примечательного, казалось бы, но он был интересен. Почти вся его память была искусным образом заблокирована, да так, что сам Мартин никак не смог узнать достаточно много. Даже имя осталось тайной. Пришлось оставить бедолагу в покое, пусть он и дальше просит помощи у случайных прохожих. Нужно было найти семью, к которой присосался этот паразит. А раз точный адрес узнать не удалось, придётся поступать старым добрым способом: пойти по городу, пугать особо нежных, подпитываться и искать. Искать всё и всех, чьё сознание отличается от человеческого. В конце концов, не может же быть в этом маленьком городке ещё больше пришельцев?

+2

3

Сообщения приходили хаотично, бессистемно, но стабильно. Всегда были разные места, разные люди, ничем не связанные, но всегда один и тот же почерк. И в целом, эти странные события не затрагивали историю, как таковую, они лишь вносили свой элемент в орнамент полотна, но чем больше сообщений приходило, тем загадочнее все казалось.
Доктор сначала старательно игнорировал все эти смерти с потерей памяти, потом краем глаза начал изучать отдельно взятые истории, а после сам не заметил, как стал целенаправленно искать следы этого странного создания, преследуя его. Преследуя до тех пор, пока не оказался на Земле, в Кардиффе. Вообще, он мог бы смело заявиться к Джеку и спросить с того, почему они не занимаются этим делом, но зачем? Только расстраиваться. Да и куда интереснее самому все вызнать!

В Кардиффе он мирно оседал уже несколько недель, не столько отслеживая сигналы о странных явлениях, сколько просто читая свежие газеты за чашкой чая. К слову, он внезапно обнаружил потрясающее кафе с изумительно вкусным чаем, да и открытая часть этого кафе предоставляла прекрасный обзор.
А сегодня ему наконец повезло. Читая очередную утреннюю газету одним глазом, убеждаясь в том, что недавняя трагедия – дело рук все того же существа, что оставляет главный подозреваемых без памяти о случившемся, вторым глазом он присматривал за двумя потенциальными кандидатами на изучение.
Один был человеком и судя по его потерянному виду, он слабо представлял себе, где находится и что с ним вообще происходит. А второй, не совсем подходящий под описание «человек», слишком уж подозрительно присматривался к первому кандидату, чем вызывал у Доктора подозрения. Можно было бы узнать больше, подсмотреть мысли, но как же не хотелось этого делать!
С сожалением сложив газету и допив остатки чая, Доктор поднялся, покидая насиженное место под утренним солнцем. Надо было либо ловить первого и следить за ним, надеясь вызнать хоть что-то, либо ловить второго, пока тот не сбежал, надеясь, что он знает больше, чем кажется. И как-то второй вариант казался привлекательнее и перспективнее.
- Добрый день, - он возник за спиной мужчины, как черт из табакерки, - Не подскажете, как пройти до Каллахен сквер?
Между прочим, это было чудесное местечко, уютное и спокойное, даже несмотря на то, что там кипела и бурлила городская жизнь, ездили машины и куда-то спешили люди. В Кардиффе вообще было славно и уютно, как и во многих других местах Земли, и на самой Земле в целом.
- Вы слышали про эти странные убийства? – легко подхватывая мужчину под руку, Док повел его куда-то в сторону с улицы, к переулкам, - Что вы об этом думаете? Мне вот так жутко! Право слово, этот странный тип может быть где угодно! Как думаете, чем он стирает память людям? Ну не от страха же они все забывают, ха! – и он смеется, приглушая голосом и смехом звук отвертки, тайком просвечивая нового знакомого, - Но жутко, безусловно жутко. Как подумаю, что и я могу стать его жертвой, так хоть запирайся дома и носа на улицу не показывай! – короткий взгляд на показатели, не человек, странное и незнакомое существо, возможно, именно тот, кого Доктор и ищет, - Я бы рекомендовал ввести в городе строгий режим, проверять каждого, досматривать, брать анализы. И вообще, куда смотрят власти?!
И вот он, прекрасный переулок, куда можно тихо войти и поговорить. Обо всем. А у Доктора было много вопросов, начиная с того, кто это существо рядом с ним и заканчивая вопросом о причинах совершенных убийств.
Толкнув мужчину в узкий коридор между стенами двух домов с тупиком на том конце, Доктор выставил вперед отвертку, сосредоточенно глядя на человекоподобное создание.
- А теперь серьезно. Кто ты? – голос зазвучал уже не так беззаботно, в нем слышалась сталь, и непреклонная решимость идти до конца, - Ты несомненно чудесен, и я не хочу причинять тебе вред, но я хочу знать – зачем? Зачем ты их убиваешь? – более мягко и вкрадчиво, все-таки он и правда не желал существу зла, кем бы оно ни было.

Отредактировано 10th Doctor (2017-02-07 23:50:41)

+2

4

Чудное местечко, этот Кардифф. Не хуже и не лучше любого подобного городка в целом, но количество существ внеземного происхождения Мартину понравилось. Жаль, что большинство из них были вовсе не тем, что ему было нужно. Призрака, как прозвал он своего соперника, уже след простыл. Почти в буквальном смысле - тела, которые он оставил за собой, уже успели остыть, когда приехала полиция. Мартин был крайне недоволен! Куда теперь двигаться? Он почти весь город умудрился обойти пешком, заглядывая в чужие окна и разумы. Притом неизвестно, где он насмотрелся больше из категории того, что люди обычно стараются скрывать. Казалось бы, их разум - их крепость, но иногда выходило наоборот. Они теряли контроль, говорили и творили такое, что сознание не успевало обдумать. Мерзкие существа. После всего увиденного не хотелось даже питаться ими. Голод голодом, а настолько опускаться Мартин не желал.
Выхода не было. Он просто вернулся туда, где впервые увидел жертву "призрака" и продолжил наблюдение в надежде, что тварь объявится. Позлорадствовать, посмотреть за развитием событий или банально подпитаться. Мужчина явно ещё не заполучил обратно свою память. Кошмар знал, что для этого присутствие пришельца вовсе не является обязательным, но надежды не терял. Несмотря на то, что шансы его были критически близки к нулю.
- Не подскажете, как пройти до Каллахен сквер?
- Понятия не имею, где это, - пробурчал в ответ морок, намереваясь побыстрее отделаться от незнакомца. - Извините, я...
Должен идти искать инопланетного ублюдка-убийцу, который отобрал у меня прошлое и, может быть, корабль. А как найду, уж не обессудьте, то тогда от нас точно нужно будет держаться подальше.
Но странный мужчина даже не думал отставать!
И лишь один незаметный для посторонних факт был причиной, почему Мартин позволил вести себя туда, куда заблагорассудится этому существу. То был не человек. Знакомая структура сознания, образ мыслей, восприятие пространства и времени. Такое же строение тела, если не обращать внимание на несколько мелочей. Привкус эмоций этого пришельца был тоже непривычен, с такими Мартин сталкивался редко. Дважды, если точнее. Оба раза ему мало понравились, но было любопытно. И крайне питательно! Особенно если напугать до дрожи не добровольно согласившуюся рыжую таймледи, мир её бесстыжей душонке, а ничего не подозревающего великого и могучего повелителя времени. Мартин просто не мог упустить такой шанс! Тем более, что эти существа имеют привычку многое знать и лезть везде, куда не следует. Может, это знакомство окажется вдвойне полезным. Нежно только всё правильно сделать. Правильно и очень аккуратно, ведь эти галлифрейцы так чувствительны ко всем манипуляциям с их разумом.
Мартин безмолвно позволил затащить себя в подворотню, где порой, тёмными ночами всякие маньяки со всякими милыми девицами делали всякое. Кажется, Кошмар мог даже вспомнить адрес одной из таких девушек. Или хотя бы цвет занавесок... Пришелец ухмыльнулся. И тихо рассмеялся, хотя взгляд его остался совершенно спокоен.
- Я? Убиваю их? Вы о ком, мужчина? У Вас всё в порядке? - прозвучал изо рта мужчины тонкий женский голосок и существо указало на зажатую в руке Доктора отвёртку:
- И зачем Вам эта палка?
Действительно, на несколько долгих секунд все, включая потенциальных случайных прохожих, увидели бы в руках Доктора самую обыкновенную палку, которая вскоре вновь стала его звуковым устройством. Улыбка Мартина стала чрезвычайно милой, а голос вернулся к обычному, хриплому полушёпоту.
- Вот, кто я такой. Я не забираю память, мне она ни к чему. И людишки тоже, как правило, мне даром не сдались. Убивать тех, на чьей планете я застрял? Увольте, я не такой идиот, как некоторые. Я лишь питаюсь их мелкими, примитивными страхами, не более, - он невинно развёл руками. Мол, вот он я, замечательный. Безопасный паразит с завышенным самомнением. Я опасен, но подозревать меня в таком? Увольте. Я слишком себя люблю, чтоб так марать руки и репутацию. Хитро сощурившись, морок пошел в наступление.
- А вот ты не менее подозрителен, скажу я тебе! Я поджидал то существо в надежде, что оно придёт к тому несчастному прежде, чем покинет город. А тут ты помешал. Не окажется ли так, что именно ты, повелитель времени, помог ему вновь скрыться?
Мартин спокойно приближался, пока отвёртка не упёрлась в него.
- А значит, скоро будут новые жертвы. Ты это допустишь?

+2

5

Если обычных людей темный закоулок и незнакомец, тыкающий в них странной светящейся и жужжащей палочкой напугал бы, то встреченный Доктором тип совершенно не собирался бояться. Это читалось по взгляду, по выражению лица, по его наглой ухмылке. И это было не хорошо. А голос, оказавшийся внезапно женским, неприятно резанул по ушам, словно бы кто-то сирену включил.
Доктора передернуло, но все только начиналось, так что вид палки вместо отвертки напрочь выбил Доктора из колеи воинственности и обычно манеры поведения. И даже услышав снова мужской голос и увидев обратно свою отвертку, Доктору лучше не стало. Объяснения ему также не помогли.
- Питаешься страхами? Тогда ты выбрал слишком спокойное место. Отправляйся в места, где идут боевые действия, вот где страх ведрами черпать мож… Что?! – позабыв напрочь приготовленную было тираду и проповедь про паразитический образ жизни, Доктор буквально челюсть уронил, слушая, как обвиняемый становится обвинителем, подозревая Доктора, который вообще просто мимо проходил.
И ладно бы обвинения, к ним Доктор от части уже привык, но.
- Откуда ты знаешь, кто я? Стой на месте, - выкинув руку вперед, чтобы хоть как-то задержать опасно приблизившегося мужчину, - Ты выслеживаешь кого-то, кто творит убийства? Как ты на него вышел? Откуда знаешь, что это? И как ты умудрился застрять здесь? Рассказывай, если не хочешь, чтобы я сдал тебя в Торчвуд.
Конечно, последняя угроза была смехотворной. Едва ли Доктор сунулся бы во владения института, чтобы передать им на руки пришельца, рискуя узнать об очередной безумной глупости, совершенной этими людьми. К тому же, это существо, кем бы он ни был, вполне могло бы стать напарником на одно приключение. Все веселее, чем одному. Глупо конечно, но надо было признаться, что одиночество удручало.
- Я так полагаю, что ты знаешь достаточно обо всем происходящем. Ты мог бы поделиться всем, что узнал, а также рассказать мне, зачем тебе искать причину всех этих смертей, - сменив гнев на милость для достижения более конструктивных результатов, - Уверен, что, работая вместе, мы могли бы не допустить новых жертв.
Его довольно сильно задела мысль, что может умереть кто-то еще, даже если иного варианта выйти на след убийцы не было в природе, но губить новые жизни зазря он не хотел.
- И все же, кто ты? Что за раса? И что еще ты умеешь, кроме таких вот фокусов? – повертев отверткой, Док как бы между прочим немного пожужжал ею на мужчину, собирая все данные о нем, какие только мог, - Никогда прежде не встречал тебе подобных.
И только удостоверившись, что мужчина вряд ли может менять внешность, Доктор сделал пару шагов назад, кивком головы указывая, что пора выходить, пока они не стали привлекать слишком много ненужного внимания, да и для беседы есть места куда более приятные.
- Как тебя зовут?
Спрятав отвертку, Доктор направился к ближайшему кафе. Основная толпа уже схлынула, обеденное время прошло, и теперь лишь единицы занимали столики на веранде под солнышком, так что, устроившись за одним из самых дальних столов, Доктор мог бы уверен, что никто их не послушает. А разговор предстоял долгий и не самый приятны.

+2

6

Угрозы, оправдания, и, наконец, самое вкусное - попытки договориться. Любопытная личность, этот Доктор. Мартину он, можно сказать, понравится - мороку всегда нравятся те, кого сложно будет напугать, но с кем вполне можно справиться. Своим любопытством, желанием во всём разобраться и восстановить справедливость уже многие подписывали себе приговор, он не первый и далеко не последний, но как же забавно за этим наблюдать!
Проще говоря, Кошмар прекрасно представлял, что делать дальше и как попытаться обернуть ситуацию в свою пользу. Первые шаг навстречу уже был сделан - он заставил повелителя времени на его же собственной шкуре прочувствовать, какого это - быть обвинённым в том, чего не делал; в том, что тебе делать не выгодно и не нужно, да ещё и в абсурдной форме.
- Ошибаешься. Как раз там страх весьма примитивен. Он всегда лишь об одном и том же - страх за собственную жизнь и за жизнь близких. Скукота! К тому же, там к нему давно привыкли. То ли дело - тихий городок, где никто и не подозревает о том, какие ужасы способна преподнести жизнь, - Мартин мечтательно улыбнулся, будто предвкушая пиршество, но моментально вновь стал серьёзным и спокойным.
- Торчвуд... Наслышан. Я от смерти ушел, я от ЮНИТа ушел, и от твоих ручных землян тоже уйду.
Так себе аргумент, конечно. Но, кажется, и собеседник - если его можно было назвать так, ведь равноправным диалогом пока даже и не пахло, - тоже счёл эту тему не самой подходящей. Зато он почему-то решил, что по-прежнему попытаться тыкать в незнакомого пришельца отвёрткой - великолепная идея. Разве ему не объясняли, что хорошие мальчики держат свои отвёртки и прочие при себе?
- Зови меня Мартин. А вот всё остальное, - он хитро сощурился, - я расскажу лишь в обмен на то, что известно тебе. Или любую иную помощь. Я, знаешь-ли, бедный, несчастный, бездомный пришелец, которого обидели и обокрали!
Завершив свой монолог на трагической ноте, Кошмар последовал за Доктором. Надо же, какая знакомая ситуация! Он, таймлорд, кафе, обмен любезностями... На этот раз, правда, придётся вести себя иначе. Вряд ли Доктор будет в восторге от того, что в прошлый раз Мартин устроил при Шляпнике. Пусть то и было в некоторой мере исключительной необходимостью, а с тех пор сам пришелец изрядно, пусть и не полностью, пересмотрел свои взгляды на жизнь на Земли и отношение к её обитателям.
Новый знакомый повёл повелителя времени внутрь кафе, не желая оставаться на солнце. Он никогда не понимал удовольствия приёма пищи на глаза у других, особенно, если это происходило на улице. Внутри помещения можно было хотя бы выбрать местечко поудобнее. Выбор пал на небольшой деревянный столик на двоих, неподалёку от окна, но не прямо напротив него. Заказан был, по традиции, крепкий кофе.
- Работать вместе, значит... - с любопытством во взгляде протянул мужчина, откинувшись на спинку стула и рассматривая Доктора.
- Ну-с, попробуем.
Легко согласился. Слишком легко, но как только он расскажет свою историю, вряд ли к нему будут ещё вопросы. И уж тем более не останется места подозрениям. Невинная жертва желает мести и правосудия - что же может быть плохого? Каждый имеет право жить мирно. Будь то Кошмар или Доктор. Наверняка у последнего тоже есть свои мотивы, не один Мартин здесь скрывает то, что потенциально может разрушить такую сладкую иллюзию о возможной дружбе и сотрудничестве. Но пока не время для этого. Пока морок действительно собирался рассказать правду и ничего, кроме правды - так, как умел. Уговорить помочь. А вот потом... Потом будет интересно.
- О тебе я узнал из твоего собственного сознания. О, конечно я знаю, что ты не убивал... По крайней мере, не в этой истории. Да, я выслеживаю настоящего убийцу. Мы с ним уже не единожды пересекались, и мне очень хочется... поздороваться, - он сосредоточился на чашке кофе, дабы не было необходимости углубляться в свои планы на Призрака. И без того понятно, что рукопожатием дело не закончится.
- Я почти точно уверен, что именно он украл мои воспоминания. Лет так... Хм. Шестьсот назад. Нет, немного меньше... Не важно. С тех пор я не знаю, кто я, как называется мой вид, откуда я родом... Даже имени не знаю. На каждой планете придумываю новое. Ты, кстати, хорошо устроился! Доктором прозвался. Доктор везде Доктор... Только вот от чего ты лечишь?
Кошмар хмыкнул и продолжил, не дожидаясь ответа:
- На Земле я застрял, потому что совершил вынужденное приземление, а пока ремонтировал корабль у меня его украли. Подозреваю, что именно наш убийца это сделал. Я ему чем-то понравился. Может, хоть ты подскажешь, чем?
Ещё один вопрос, на который ответ не требовался. Зато с каждой фразой Мартин честно выдавал всё, что только мог. Всё, что было нужно, дабы сделать себя жертвой, нуждающейся в помощи. Чтобы заставить Доктора сделать часть работы за него.
- Я собираюсь найти эту тварь и забрать всё, что принадлежит мне. А дальше можешь делать с ним что угодно. А тебе, кстати, какое до этого всего дело, а? Спасением невинных жизней потешиться на старости лет?

собсно, как-то так. если весь пост не выйдет разговорным, давай уже двинемся вычислять убийцу. Мартин мечтает побывать в ТАРДИС!..)

Отредактировано Martin (2017-03-31 19:39:46)

+2

7

Все сказанное в переулке давало повод задуматься. За все свои годы путешествий, когда Доктора заносило в такие места под час, что и врагу не пожелаешь, он ни разу не встречал кого-то, кто питался бы чужими страхами, не просто эмоциями, а именно конкретно одной определенной эмоцией. Еще и так, чтобы страх был не привычен, а чем-то вроде уникального и эксклюзивного блюда, что преподносят на блюдечке.
Внезапно стало интересно, пробовал ли этот Мартин на вкус страх тайм лордов и попробует ли он дорваться до страхов самого Доктора, хотя проверять ответ на этот весьма занимательный вопрос Доктор как-то не особо спешил. Успеется еще, особенно, если они будут работать вместе.
К слову, вопрос о дальнейшем сотрудничестве был закрыт почти сразу же после начала кривой беседы уже в самом кафе. Тем более, что Доктор по достоинству оценил выбранное Мартином место: в помещении, подальше ото всех, но и на виду, да и с окном рядом, что могло бы послужить тому же Мартину отличным запасным выходном на случай опасности. Вопрос о том, боится ли Мартин Доктора тоже как-то отпал сам собой, если бы боялся – не пошел бы на диалог, значит у него есть какие-то козыри в рукаве, следовательно, надо было бы быть осторожнее.
Слушал Доктор внимательно, сосредоточенно нахмурившись и подперев щеку рукой, разве что не буравя собеседника взглядом. По всему выходило, что этот малый действительно был обижен кем-то мимо проходившим, и просто желал найти и воздать по заслугам. И тот факт, что Мартин не собирался уничтожать странное, но без сомнений любопытное (к слову, второе любопытное на один город) существо, приятно успокаивал, ведь каким бы ни был плохим тот второй, сколько бы грехов не натворил, а шанс должен быть у всех.
- Что ж, - дослушав историю до конца и получив ворох вопросов, отвечать на которые не сильно хотелось, Доктор приподнялся, удобнее усаживаясь на стуле, - Твои мотивы я понял, о существе ничего дельного ты не сказал, а значит, мы стоим на том же месте, на котором и были до встречи, - переплетя пальцы в замок и устроив на них подбородок, Док выжидательно посмотрел на Мартина, - Люди умирают не помня, кто они, обвиненные в том, чего не совершали. Конечно, такое случается иногда, от амнезии никто не застрахован, но когда подобные провалы становятся систематическими, то это наводит на мысли. Мне же весьма интересно узнать, кто и зачем так жестоко развлекается.
В конце концов и у Доктора бывали случаи с потерей памяти, он прекрасно знал, как паршиво себя чувствуешь, не помня даже своего имени, не зная кто ты. И уж если это паршиво для повелителя времени, у которого в запасе много времени и жизней, то как же должны чувствовать себя смертные люди, чей век весьма краток и строго определен? Конечно же оставить все так Доктор просто не мог, а Мартин вполне годился в напарники.
- Допивай кофе, мистер Мартин Страх, - он коротко кивнул на чашку, - А после мы отправимся на поиски приключений, а их тут, как мы уже выяснили, предостаточно! Подумать только, такой мирный городок и столько хаоса. Наверное, все дело в разломе, - предавшись немного своим мыслям, он снова откинулся на спинку, - Вечно оттуда что-то появляется, - поскреб подбородок, - И почему-то всегда не что-то хорошее. Почему хорошее обходит эту планету стороной? – развел рукой в риторическом вопросе, а после порывисто поднялся, - Идем.
Конечно, он видел, что знакомый не до конца еще допил заказанное, но разве грядущее может быть менее интересным, чем какой-то кофе?! Как вообще можно игнорировать приключения? Они же сами зовут и манят, главное услышать.
За всю дорогу до Роальд Даль Пласс Доктор не проронил ни слова, благо что идти было не далеко, но все же он успел многое обдумать. В принципе, он мог бы попытаться настроиться на это существо или на корабль Мартина, чтобы выследить примерное место нахождения. И в целом это смахивало на не плохое начало и зачаток плана, так что в итоге Доктор решил остановится на достигнутом и попробовать зайти к незнакомцу с этой стороны. А уж потом, найдя корабль, можно будет подольше разузнать и о его владельце.
- Добро пожаловать в Тардис, - открыв двери и войдя внутрь, Док в пару прыжков преодолел расстояние до консоли, краем уха ожидая услышать такое лестное «Внутри больше, чем снаружи!», - Итак, план действий таков: я настраиваюсь на твой корабль, нахожу место его пребывания, мы отправляемся туда и там уже действуем по обстоятельствам. Почти что чистая импровизация, повышенный уровень опасности, но так ведь только интереснее!
И он уставился горящими от воодушевления глазами на нового спутника, с удовольствием отмечая самые разнообразные эмоции на его лице относительно его скромной Старушки. И, черт возьми, это всегда было жутко приятно. Даже когда он сам наигранно возмущался однотипностью реакции.

+2

8

Провокация. Старая добрая подруга того, кто не может врать сам и не желает, чтобы лгали ему в лицо. Даже если она не сработала, как и случилось на этот раз, пользы от неё немало. Во-первых, оппонент почувствует, на что вы способны. Некоторые назовут это минусом, но для умельца это совершенно не так. Во-вторых, это просто очень и очень забавно! Особенно если имеешь дело с таким правильным героем, как Доктор. О его гневе слагают легенды и дрожат те, кого самому Мартину сложновато было напугать, и вот, пожалуйста. Кошмар сидит перед ним, сложив ногу на ногу, прихлёбывает горячий кофе из кружки и нахально добивается желаемого. Не зря, ох не зря он так часто пугает местных жителей пауками - отчасти он и сам на них похож. Может, как-то так он и выглядит на самом деле. Может, такова его природа - ткать иллюзию из нитей реальности, заманивать невнимательную жертву в ловушку слов. Даже не жаль, если жертвы вырвется и выживет. Пожалеть можно будет разве что о разрушенной красоте паутины.
- Люди умирают не помня, кто они, обвиненные в том, чего не совершали. Конечно, такое случается иногда, от амнезии никто не застрахован, но когда подобные провалы становятся систематическими, то это наводит на мысли. Мне же весьма интересно узнать, кто и зачем так жестоко развлекается.
О, тебе действительно это интересно? Ты правда надеешься найти некий новый, оригинальный мотив, способный оправдать происходящее? Ещё немного и я захочу увидеть твоё разочарование сильнее, чем твой страх.
Морок остался молчалив. Ни к чему сейчас всё это. Наверное, в глубине души и сам Доктор понимает, что уже знает ответ на извечный вопрос "зачем?". И, может, боится это признать. Увы, это был немного не тот вид страха, который был так нужен Кошмару. Так что нет никакого смысла лезть дальше в изучение психологии межпланетных маньяков и их мотивов.
- И почему-то всегда не что-то хорошее. Почему хорошее обходит эту планету стороной?
Ну почему же так пессимистично? Не обходит, вовсе нет. Мартин хотел бы назвать добром себя, но это было бы не смешной шуткой даже для него. А вот одна полосатая, трусливая и странно смелая гостья с иной планеты - другое дело! Чем не добро? Впрочем, вряд ли они знакомы лично и пусть оно так и останется.
Стоп. Зачем я вообще о ней думаю? Не до этого сейчас.
Он проводил повелителя времени заинтересованным взглядом. Таймлорд что-то понял и заведёт в ловушку? Или... Вариантов было просто огромное количество, так что пришелец просто последовал за Доктором. Чашку с кофе он, впрочем, прихватил с собой. Официантка этого даже не увидела, а если и увидела, то благоразумно проигнорировала этот факт. Мартин об этом позаботился. Жаль только, кофе почти остыл, пока они добирались до ТАРДИС. О да, это была именно та самая будка, о которой столько разговоров! Синяя и больше изнутри. Интерьер мало отличался от того, что морок помнил из чужих воспоминаний, но странного ощущения, когда заходить в будку-больше-изнутри они в полной мере передать не смогли. Несомненно, всё это было крайне любопытно, но внешне он старался не подавать виду. Получилось не очень хорошо, ведь это человеческое лицо, увы, по природе своей оказалось довольно эмоциональным. Но не беда. Огонёк в глазах Кошмара ведь можно принять за восторг... Весь все просто обязаны восхититься будкой Доктора, он этого так и ждал!
Мартин хмыкнул и по-хозяйски поставил почти пустую кружку прямо на консоль, распространяя уже заметно ослабевший, но ещё такое заманчивый и сладких аромат кофе. Он успел окинуть беглым взглядом управление и не без удовольствия отметил, что смутно догадывается, как всё это должно работать. Кое-кто из его старых знакомых явно понимал в устройстве подобных машин. В итоге он облюбовал себе местечко на декоративных перекладинах, усевшись на одной и болтая ногами.
- Итак, план действий таков: я настраиваюсь на твой корабль, нахожу место его пребывания, мы отправляемся туда и там уже действуем по обстоятельствам. Почти что чистая импровизация, повышенный уровень опасности, но так ведь только интереснее!
А вот тут мороку пришлось скривиться. Будь всё действительно так просто!
- Он не будет тереться вокруг корабля, - подал он тихий, хриплый голос. - А во-вторых... Нам так просто корабль не найти. Лучшие системы маскировки! Лучшие мастера настраивали. Боюсь, даже твоей ТАРДИС не по зубам вот так запросто отыскать эту железяку, - тихо произнёс он. Он даже почти гордился своим кораблём! Пусть это и было очень глупо - гордиться тем, что его нельзя найти, когда так нужно.
- Но ты, конечно, можешь попытаться, - Мартин невинно развёл руками. ТАРДИС не его, решать не ему. Но был способ быстрее. Тогда, конечно, есть риск допустить пару жертв. Доктор так сразу не согласится. Так что пока Кошмар допил кофе и подождал, пока попытки не увенчаются успехом.
- Проще искать не его самого, и жертву. Ему по душе маленькие поселения. Прокатишь меня на городом и я найду потерявшего память. А уж из него как-нибудь вытянем адрес проживания. Если не убьём на это много времени, то обойдётся без ненужных жертв.
Не зря морок так не любит много говорить. Столько деталей нужно не упустить, сколько уклончивых выражений использовать так, чтобы они остались незамеченными! Все эти "как-нибудь" вытянем, "ненужные жертвы". Расплывчатые понятия. И поверить полностью ему нельзя, и подловить на чём-то нехорошем тоже пока будет столько же нелепо, как обвинить Мартина в убийствах. Они это уже проходили. Мартин вдруг поймал себя на мысли, что даже если Призрака не удастся поймать, то он будет доволен итогом этой встречи. Не каждый день удаётся так осторожно, пока ещё мило и невинно водить за его галлифрейский нос самого повелителя времени.

+2

9

Первое, что приятно удивило Доктора: отсутствие привычного «внутри больше, чем снаружи!». Да, ему нравилось, когда так говорили, особенно если говорили изумленно и ошарашенно, но часто это надоедало. Тогда он он мог за спиной передразнивать или мог злиться и фыркать от однотипности реакции. И что-то новенькое его порадовало.
Второе, что заставило Доктора насторожиться снова: не самое яркое удивление, слишком хозяйские движения и опытный взгляд, словно бы этот Кошмар уже бывал внутри Тардис. Возникал простой вопрос: откуда он мог знать? Неужели ему тоже довелось встретить Рэймонда? Или был кто-то еще из выживших? А если был, то как много таких уцелевших Повелителей?
Слишком много вопросов, которые Доктор скрыл в первом попавшемся плане, озвучивая именно его, а не сами вопросы. Правда и план Кошмару по вкусу не пришелся, но зато новый компаньон подкинул свою идею, что значительно ускоряло дело. Разумеется, попытаться найти спрятанный корабль с лучшими, как утверждал Мартин, системами маскировки, было делом чести и самым настоящим вызовом Доктору и его Тардис, так что этого он не оставит в стороне. Но ничто не мешает совмещать.
Коротко окинув взглядом компаньона, Доктор хмыкнул. А вот чашку с кофе с консоли убрал и любовно консоль отряхнул, ибо зная, как обычно проходят полеты – чашка с недопитым кофе очень рискует разбиться, разлиться и что-нибудь закоротить. Тогда полета не получится. Итак, полет над городом? Да легко. На бреющем, конечно, вряд ли выйдет, скорее всего будет трясти и мотать по сторонам, но все же.
- Держись крепче, - просто предупредил, калеки мало что могут сделать, - Мы взлетим, будем держаться немного ниже высоты птичьего полета, ниже опуститься не получится без риска снести какое-нибудь здание. Жертвы нам не нужны, тут ты прав.
Тардис привычно взвыла, не менее привычно тряхнув пилота и его напарника, и поднялась с земли, зависая над городом. Недовольное перемигивание лампочек на панели, привлекшее внимание Доктора, навело на мысль, что Тардис сие занятие как минимум не нравится, пришлось пойти на поводу у любимицы, сделав своеобразный круг почета над Кардиффом прежде, чем более медленно поплыть над домами.
- Ты готов к обзорной экскурсии? – зафиксировав пару рычагов, Док прошелся до дверей, распахивая их и глубоко вдыхая свежий воздух, очень вовремя успевая уцепиться за дверной косяк, потому что корабль снова тряхнуло, - Давай, иди сюда, держись крепче и высматривай свою жертву. Не думаю, конечно, что он нам легко скажет свой адрес, но я знаю способ помочь ему вспомнить. Без насилия и пыток, - уточнил, мало ли.
Все же, Мартин заставлял Доктора настороженно «стричь ушами», слабо верилось в то, что все так просто, потому что у Доктора и с Доктором так просто быть не могло. С другой же стороны, если каждого заранее подозревать, то можно остаться вообще вечно одному, без друзей еще и с развитой паранойей. И да, всегда был вариант просто оставить Мартина где-нибудь, так сказать, положить туда, откуда взял. Наверное, с ним прошел бы фокус с блокировкой памяти, ведь другому вот удалось. Запасные ходы были.
Сейчас же Доктор не имел ничего против полета, неспешного поиска, податливости и святой веры в хорошее, просто получая удовольствие от процесса, как и всегда это делал. Любое путешествие, будь оно опасное или мирное, с плохими людьми или с хорошими, а все равно любое путешествие несло какой-то смысл, какой-то опыт, что-то новое и доселе неизвестное. Да и если этот малый не найдет корабль, то почему бы…
Мысль о том, что можно было бы предложить Мартину путешествовать с ним, с Доктором, застряла где-то на подкорке головного мозга, а не озвученное предложение встало комом в горле. Идея была не плохой, но как же то, что настораживало?
А! Впрочем, какая разница, живем-то один раз. Аллонси!
Мысль прозвучала со смехом, веселым и заразительным, и прозвучала она одновременно с новым рывком Тардис, что повлекло веселую улыбку до ушей. Едва не забывшись за восторгом (всякий раз незыблемо ярким, словно в первый раз), в последний момент Доктор буквально за шиворот словил Мартина, собравшегося нырнуть из Тардис в свободное парение до ближайшей поверхности.
- Рано! Рано ты от меня сбежать собрался, мы еще жертву не нашли!

+2

10

Много. Много, много, много людишек внизу! Их разумы были наполнены серой обыденностью, смирением со своей унылой жизнью и судьбой. Они даже и не подозревали, что над их головами на пару секунд зависала синяя полицейская будка с двумя удивительными существами, встреча с каждым из которых могла перевернуть их жизнь совершенно и полностью.
Мало же среди них было тех, кто мог заинтересовать Мартина, что буквально повис на закрытой створке ТАРДИС, разглядывая город с высоты. Он честно старался соблюдать все меры безопасности, о которых счёл необходимым предупредить его Доктор. В частности, крепко держался...
Мартин с каждой минутой всё больше и больше сомневался, что они так просто найдут Призрака. Эта тварь вовсе не глупа! Но, конечно, и пассажиры ТАРДИС не такие уж идиоты... Или им хотелось в это верить. Кошмар так увлёкся поисками, что вовсе позабыл присматривать за таймлордом. Нет, он прекрасно знал, где он. Даже примерно представлял, какие манипуляции совершает – об этом не так уж сложно было судить. Но вот присматривать за сознанием своего – временного? – союзника было совершенно некогда! Какое упущение. Сколько интересного он наверняка мог бы там найти!
«Марк Флендер. Когда-то счастливый житель дома на Mur Gwyn. Мартин, морок. Марлен Как-её-там, прошлая жертва... »
Он собирался было поделиться своей догадкой с повелителем времени, но... Через минуту Кошмар, невзирая на свою природную молчаливость, готов будет высказать всё далеко не самое лестное, что пронеслось в его голове в те мгновения. Речь пойдёт в частности о том, какого же дьявола повелители времени не могут создать себе транспорт, который не стремится вытряхнуть наружу сначала внутренности пассажира, а потом и самого пассажира! Впрочем, всё это поместилось в один короткий ехидный комментарий, но уже и это было больше, чем мара хотел себе позволить. К чему эта эмоциональность? Откуда? С тех пор, как он "воскрес", всё было как-то иначе. Да и это дело... О, поиски Призрака были чем-то очень личным, едва ли не интимным. В конце концов, это существо может всё ещё обладать памятью Кошмара... И неплохо бы её получить обратно. Для этого, разумеется, надо выжить. Проще говоря, морок всерьёз озаботился о своей целости и сохранности, когда едва не вылетел из ТАРДИС. В воздушную яму она попала, что ли?
- Рано! Рано ты от меня сбежать собрался, мы еще жертву не нашли!
Длинные, белые пальцы крепче обычного вцепились в дверь, оттого став ещё белее. Мужчина фыркнул и невозмутимо поправил на себе одежду. Зачем было так нервничать из-за такой мелочи?
- Нам нужно что-то на "М". Город, улица, имя... Начнём с простого. Ближайший город. И постарайся больше меня не выкидывать! Я могу отрастить крылья, но, боюсь, не успею.
На том и порешили. Никто больше не пытался вытряхнуть пришельца из будки. Зато он сам едва не выскочил наружу. Они как раз пролетали над окраиной городка под названием Монмут. Живописное местечко с населением едва ли в девять тысяч людей. Плюс один пришелец. Не пришлось даже искать жертву с потерей памяти – разум чужака едва ли не светился среди остальных, так что Мартину потребовалось меньше четверти часа, чтобы его найти.
Вот теперь предстояло самое любопытное! Во-первых, ни в коем случае нельзя спугнуть Призрака, иначе не видать Мартину своих воспоминаний и корабля. Об этом он спокойно и коротко поставил в известность Доктора, разумно полагая, что повелитель времени уж точно найдёт решение этой проблемы. Вторым же пунктом на повестке дня – или позднего вечера, в данном случае, – было решение проблемы с самим Доктором. По сути, задачу свою он уже практически выполнил, а теперь будет больше мешать... Особенно, если Кошмару придётся прибегать к самым крайним методам. Ох, и не понравятся они Доктору! Это можно понять, даже особо не вторгаясь в разум таймлорда. Как правило, такие методы вообще мало кому нравятся. Придя к выводу, что самым правильным сейчас будет не делать резких движений. Притворяться, что доверяет свою судьбу и жизнь Призрака Доктору, а там всё как-нибудь решится.
- Сможешь поднять его на борт так, чтоб он не смог сбежать?

+1

11

- Да бро-о-ось! – протянул в ответ, состроив совершенно не верящую в такую скучную реакцию морду лица, - Ну же, не будь таким унылым занудой. В прочем, будь! Должен же хоть один из нас занудствовать, - потрогав указательным пальцем кончик своего же носа, Доктор лукаво подмигнул Мороку.
Но здравый смысл в возмущении Кошмара был, все же мертвый Мартин Доктору не будет полезным настолько, насколько полезным может быть живой Мартин, так что все было просто. И, выровняв полет Тардис на бреющий и без своевольных рывков, он просто направил корабль вдоль по окраине очередного проплывающего снизу городка. И, кажется, на этот раз они нашли именно то, что искали.
Новая порция сведений о некое Призраке была весьма кстати, особенно с учетом последнего и закономерного вопроса Морока. Конечно, Доктор сможет поднять Призрака на борт, даже без особых потерь и проблем, но вся ситуация казалась, если подумать, очень странной и настораживающей. За Тардис Доктор не волновался, она сможет себя защитить, да и самого Доктора сможет спасти тоже, но что же было не так?
- Смогу, главное следи за ним и не спускай с него глаз, - Доктор носился вокруг консоли, как ужаленный, настраиваясь и готовя Тардис к появлению новых гостей.
Лампочки весело перемигнулись, легко поддался пальцам симпатичный прозрачный шар, поворачиваясь в лунке, все рычаги были гордо подняты и приведены в боевую готовность, и, конечно же, в конце – большая и опасная с виду кнопка! Нажать и поехали.
Тардис знакомо завыла, стремительно падая вниз, преодолевая добрую сотню метров за доли секунды и выворачивая чуть ли не наизнанку внутренности пассажиров, но уже в следующий миг резко зависая, словно бы очутилась в вакууме. Медленно стены корабля стали таять, растворяясь в воздухе вместе с пассажирами, уже сразу после материализуясь вокруг того самого простого с виду человека, на которого указал Мартин.
- Привет! – улыбнувшись приветливо, Доктор помахал рукой определенно очумевшему мужчине, что ошарашенно осматривался вокруг, - Добро пожаловать на борт. Я Доктор, - он приветственно протянул руку для рукопожатия, проявляя максимум расположения и радушия, - А ты кто?
Буквально пару секунд удержав в пальцах руку таинственного мужчины, Доктор уже снова сорвался с места, застыв перед монитором и внимательно с огромным изумлением и восхищением изучая показанные результаты.
- Потрясающе! Просто невероятно! – он впустил пятерню в волосы на макушке, взъерошив и без того торчащие прядки волос, - Какая мозговая активность, какая потрясающая работа хроматофоров! Хотя, нет-нет, не уверен, что это именно они, - взгляд тайм лорда все больше загорался огнем любопытства, - Это новая форма, клетки мутировали, видоизменились. Сложнейший процесс эволюции! О-о-о, - многозначительный звук стал предвестником новых экспериментов, - Разреши-ка, - Доктор без лишних объяснений навел на незнакомца отвертку, просветив с головы до ног, еще больше изумляясь результатам.
В конечном итоге повелитель воззрился на незнакомца, казавшегося на самом деле простым человеком, ничем не отличающимся от остальных людей, совсем ничем. Не зная, что перед ним уникальный вид паразитической формы жизни, Доктор бы ни за что не стал подозревать этого человека в каких-то грехах и, тем более, смертях.
- Ты прекрасен, - он выгнул брови в восхищении, - Не знаю, кто ты на самом деле, но ты совершенно определенно изумителен.
И нет, тот факт, что даже Тардис не смогла опознать существо и дать ему название, совсем не смутил Доктора. А зачем? Он сам скоро выяснит, кто такой этот паразит, а после добавит знания о нем в картотеку Тардис и попробует разыскать еще представителей это расы, чтобы изучить ее вдоль и поперек, выявить все ее плюсы и минусы, всю ее пользу и опасные стороны. Жаль только, что Мартин определенно не разделял восторга Доктора, представляя собой весьма мрачное зрелище, невольно цеплявшее взгляд и привлекавшее внимание сердитостью и недовольством. Так что Доктору пришлось сдаться и отойти в сторонку, предоставляя пока что неизвестное создание Мороку.

+1

12

Вот именно. Хоть один из них должен оставаться серьёзным, сосредоточенным и преданным делу. Как показал многовековой опыт, Мартин почти всегда был тем, кто молча сидит в стороночке, пока остальные радостно несут чепуху и на всех парах летят к весьма несчастливому завершению истории, какой бы она ни была.
- Хорошо, - коротко заверил морок Доктора, что не будет спускать глаз с их гостя. Это уж точно! Это очень в его интересах. Хотя, если постараться и не дать изначально себя обмануть, то смотреть на него так внимательно, как просит таймлорд, будет вовсе не обязательно – мара уж постарается запереть жертву в его собственном разуме, дабы не трепыхался лишний раз.
И вот – момент истины. Мартин ждал его... Давно. Не все те шесть сотен с лишним лет – у него с завидной периодичностью были другие важные проблемы, – но и такой срок ожидания едва ли не побил все рекорды Кошмара.
Пока повелитель времени с восхищением изучал Призрака, Мартин становился всё мрачнее. О, он узнал его. Не помнил ту самую, первую их встречу, но узнал! И с каждым словом Доктора лицо его всё больше искажалось гримасой презрения. Как могло это существо, эта жалкая пародия на самого Мартина, когда-то отнять у него всё? Немыслимо! Мерзко.
Но он терпел и ждал. Не из вежливости, конечно. Кошмару просто-напросто требовались эти драгоценные минуты, пока таймлорд едва ли не регенерировал от восхищения, чтобы бесцеремонно вторгнуться в разум чужака. С лёгким удивлением Мартин приметил, что перебирает чужие воспоминания не как обычно, аккуратно и незаметно, будто бы играя. На этот раз он действовал вероломно, ничуть не заботясь о сохранности чужого разума и прекрасно осознавая, насколько неприятны эти манипуляции, хоть Призрак почти не подал виду. И Кошмар испытывал от этого мрачное, мстительное удовлетворение, граничащее со злобой. Такого раньше не было. Такого вообще не должно было быть, эмоции никогда не были даны ему природой! Однако же... После воскрешения происходило нечто необъяснимое и это был далеко не лучший момент, чтобы начать хоть что-то объяснять.
Когда повелитель времени наконец немного утих, было решено, что пора действовать. Мартин медленно подошел к Призраку, на ходу изменяя собственную внешность. Волосы отросли и посветлели. Впрочем, посветлели не только лишь они. Если бы при этой немой сцене присутствовал художник, ему не потребовалось бы красок, кроме белой и чёрной, чтобы отобразить новый облик Кошмара. Одежда, пусть лишь иллюзорная, посерела за секунды; радужки глаз приобрели серовато-молочный, матовый оттенок; кожа медленно серела. Изменения произошли и в прочих деталях: Мартин вытянулся ещё на добрую четверть метра, притом став ещё костлявее и худее, чем был; черты лица менялись, превращая пришельца в совершенно непохожее на прошлый образ существо. Проще говоря, он выглядел как самый обычный житель далёкой планеты Геа, мирно процветающей где-то в пространстве и времени благодаря договору Кошмара с одной таймледи, за который он поплатился.
- Помнишь меня?
Один лишь голос не изменился, оставаясь всё таким же тихим, слегка хриплым, но прекрасно слышимым для всех окружающих.
Призрак помнил, но виду не подал. Он то ли пытался адаптироваться к новой обстановке и решал, чью жизнь как будет красть – Мартин наткнулся на несколько весьма тревожных образов в его сознании. Либо же... Он трусил, поняв, что попался. Кошмар растянул серые губы в довольной улыбке и неторопливо подошел ближе, по-прежнему не сводя взгляда с жертвы. К тому времени он был уже привычно спокоен и расчётлив, пусть и не перестал копаться в разуме Призрака. Не столько ради поиска страхов, сколько ради одного-единственного момента из их общего далёкого прошлого... Но найти единственное воспоминание оказалось сложно. В памяти Призрака буквально толпились образы, которые он принимал. Кружили, мешали, перепутывались друг с другом, образуя чудовищную мозаику из кусков ментальных трупов. Среди всего этого вороха разрушенных судеб и зря оборванных жизней то и дело мелькало что-то знакомое, но пока неуловимое. Кошмар недовольно поджал губы, полностью погрузившись в поиски, как их прервал нечеловеческий вопль. Во всяком случае, казалось, что вполне человекоподобное существо не способно издать такой леденящий кровь визг, притом рухнув на пол и содрогаясь якобы от боли. Он кривлялся – переигрывал, на вкус Мартина, прекрасно понимающего, что никаких мук Призрак вовсе не испытывает, если только не пытает себя сам. С него станется... А тот всё кричал, молил остановить "этого монстра" и далее по списку.
«Слишком разговорчивый для того, кого якобы пытают, » - мысленно проворчал мара.
- Хватит, - холодно заявил морок, сверкая белёсыми глазами и заставил пришельца затихнуть. Тому, впрочем, до сих пор казалось, что он ломает комедию перед его похитителями... А Мартин даже не догадывался, что у этого плана был шанс сработать.

+2

13

Доктор бессмысленно и восхищенно продолжал рассматривать странное существо, за которым так страстно охотился Мартин. Продолжал рассматривать и недоумевать. Но все вопросы, какие только могли и уже зародились в его голове, застряли тут же огромным комком по середке в горле, стоило Доктору лишь глянуть на своего спутника. Кажется, сегодня был его, Доктора, день, день потрясающих открытий и новых неизведанных рас! И это был изумительно и… страшно?
Да, пожалуй, Доктору стало жутковато, настолько, что короткие волосы на шее сзади встали дыбом, да и не только на шее, чего уж. Мартин на глазах преображался, теряя в общем и целом человеческий миловидный облик, к коему Доктор уже успел даже привыкнуть. Особенно к бровям. О да, у него обязательно в будущих регенерациях будут такие же прекрасные и выразительные брови! Может, более кустистые, не настолько выгнутые плавными дугами, но определенно более выразительные, чем сейчас.
И все же метаморфозы Мартина были куда занимательнее перспективы бровей. Новый облик, больше напоминавший существо из подростковых ужастиков, как же его звали? Кажется, Слендер. Точно! Именно так его и звали! Только вот подросткам современности невдомек было, что образ Слендера списан с простого инопланетянина, списан, немного видоизменен, приукрашен и наделен злобными и кровожадными делами.
А на самом деле родоначальником Слендера был просто приезжий житель планеты Геа, когда-то очень давно пролетавший мимо Земли и решивший посмотреть столь зеленую и прекрасную планетку, которой еще не было в списке посещенных им планет. Его просто случайно увидели однажды ночью в его обычном облике, а дальше уже пошло-поехало. Как всегда, увиденное ночью и искаженное неверным светом фонарей тело пришельца было запечатлено в сознании и без того впечатлительных подростков более зловещим, чем было на самом деле. Ну и оставалось только его нарисовать, рассказать о нем всем, кому можно и нельзя, а потом интернет, новости, нераскрытые убийства, списанные на таинственного Слендера, куча закрытых дел в полиции, страх и ужас у детей, адреналин у подростков, недовольство у родителей.
Впрочем, Доктор, кажется, вещавший все это уже давно вслух, рассказывая эту занятную историю, совсем позабыл про то, что на самом деле творилось на борту его корабля. И прервал его только леденящий душу вопль, да звук упавшего тела. Они словно вывели Доктора из транса, заставив его принять боевую стойку с отверткой наизготовку, направляя ее точно на Мартина с самым угрожающим и серьезным выражением лица, на какое только Доктор был способен. Ну нет уж, он не позволит так измываться над гостями! Чем бы гости ни провинились.
- Отойди от него! – отвертка в руках мягко завибрировала, заходясь в привычном жужжании, - Не заставляй меня применять силу! Давай попробуем договориться, Мартин! Нам совсем не обязательно его пытать и мучить, мы можем с ним поговорить, дать ему шанс, - последние слова были наполнены добротой и верой в то, что Мартин одумается и сумеет найти в себе толику света, достаточную для того, чтобы дать Призраку второй шанс.
- Ну же, отпусти его.
Только вот отвертка решила немного иначе. Что за свойства у вещей Доктора, иметь свою собственную точку зрения! И все же она уже вовсю работала, исполняя послушно долг исследовательской машины, изучая биологию Мартина, проникая в суть его природы, что-то проверяя и, судя по показателям, что-то уверенно ища и меняя внутри Мартина. Да, Доктор ни за что бы не додумался, что его отвертка умеет делать вот так, но она делала.
Одновременно в консольной случилось два события, которые Доктор не смог никак охарактеризовать, разве что «Тардис была против насилия, как и я сам». Тем не менее, кроме отчаянной работы звуковой отвертки, вмешивающейся вовсю в строение тела Мартина и, кажется, да-да, меняющей его, случилось еще вот что: Тардис, все это время находившаяся в воздухе, нервно содрогнулась, задымив сразу и с консоли, и из-под решетчатого пола. Вместе со столбами едкого дыма, от которого слезились глаза и першило горло, во все стороны вырвались снопы кусачих искр, а следом за ними последовал странный импульс, разметавший всех троих пассажиров по разным углам.
Призрака смело в сторону, он посчитал своей спиной все возможные ступеньки и неровности в полу Тардис. Мартина отшвырнуло к дверям Тардис, глухо приложив к дереву спиной и распластав по тем же дверям на пару секунд в полуметре над полом. Доктор же кубарем перелетел через поручни, скатившись ниже уровнем и больно приложившись головой о какой-то угол, от чего на затылке тут же вскочила шишка.
А после все прекратилось, стало, как было, словно бы полет ничем не прерывался. И Доктор уже решил было, что все закончилось. Но одного взгляда на упавшего Мартина было достаточно, чтобы понять, что все только начинается.

+2

14

Всё это вовсе не было игрой, и Кошмар, к своему несчастью, слишком поздно это понял. То был один из немногих случаев в его жизни, когда от его действий зависело что-то важное. Только не то, что он думал. Он слишком привык легко и играючи обманывать противников, обводя вокруг пальца саму смерть. А теперь... Мало того, что он был на чужой территории, так ещё и его бесценное прошлое, за которым мара так давно охотился, оказалось во власти чужака и врага.
Зато в те мгновения он осознал, что ему даром не нужны те воспоминания. Какое ему до них дело? Если ему покажут несколько отрывков из жизни чего-то, чем он был многие столетия назад, всё это будет не более важно, чем просмотр очередного фильма. Потому что владелец тех воспоминаний уже давно погиб, его место занял Мартин и это уже не изменится. Кошмару нужна была победа в её чистом виде; победа, за которую придётся бороться. А несколько картинок о жизни прежнего Кошмара будут приятным бонусом. Знания всегда полезны, как ни крути. Знание даёт власть, а власть над самим собой крайне драгоценная штука, когда ты мастерски умеешь манипулировать иллюзиями.
- Отойди от него! - прозвучало за спиной в самый неподходящий для этого момент. Мартин почти добрался, оставалось совсем немного!..
- Не заставляй меня применять силу! Давай попробуем договориться, Мартин! Нам совсем не обязательно его пытать и мучить, мы можем с ним поговорить, дать ему шанс.
Если бы мороку могло стать смешно, он бы рассмеялся Доктору в лицо. Этот таймлорд хоть сам себя слышит? Серое существо отвернулось от своей старательно кривляющейся жертвы.
- Я не причиняю ему вреда, - тихо и довольно холодно заметил он, не особо надеясь, что ему поверят. Потому решил необходимым продолжить:
- Дать шанс? Ему? Ты себя слышишь? Дать шанс ему убить ещё столько же живых существ во всей вселенной, сколько он уже лишил? Дать ему шанс отобрать и вывернуть наизнанку жизнь ни в чём не повинных людей? Может, дать ему шанс добраться до тебя, отобрав у тебя всё, извратив каждую секунду твоей драгоценной жизни. Он может стать и тобой, Доктор, отправиться сеять хаос и смерть по всему времени и пространству, в то время как ты даже знать не будешь, кто ты. Мерзкая участь, - существо презрительно фыркнуло.
- Как насчёт того, чтобы дать шанс мне? Я даже не стану отбирать у него жизнь, если он сам не скончается на полу твоей ТАРДИС, пытаясь обвести тебя, добряка, вокруг пальца.
Голос его ничуть не изменился – всё тот же тихий и хриплый говор, сопровождающийся ленивыми и едва заметными движениями почти белых губ. Но, несмотря на всё это в каждом слове явно слышалось раздражение. Хищнику дали поиграть с добычей, но не позволили получить желаемое, оборвав процесс на самом приятном.
Пожалуй, именно в этой своей речи морок совершил главную ошибку. Он невольно признал в Докторе равного себе, но, увы, таймлордом двигала иррациональная доброта, в то время как сам Кошмар считал более мудрым обратиться к принципу меньшего зла. Кто же знал, что великий и ужасный Доктор, гроза всех захватчиков Земли, окажется настолько подвержен этому пагубному убеждению, что всех и каждого ещё можно спасти? И жаль его, а с другой стороны – сам дурак.
- Ну же, отпусти его.
Мартин не шелохнулся и не ответил, но по его замершему, немигающему взгляду был ясно виден отказ подчиняться. Впрочем, ему пришлось перестать лезть глубже в чужой разум, но и отпускать он пока не собирался. Пожалуй, конфликт мог бы закончиться совершенно иначе. Морок хотел было предупредить, что Доктор вряд ли входит в список тех существ, которые смогли бы пережить конфликт с ним один на один, но... Тут случилась одна неприятная неожиданность.
Он начал меняться. Точнее, не сам он, а его тело – тут будет правильнее разделить эти два понятия, так как тело на этот раз менялось вовсе не по прихоти самого Кошмара, а... Он удивленно посмотрел на Призрака, но нет, тот был к тому непричастен.
- Доктор! - взвыло существо, всё быстрее теряющее человекоподобное обличье. Кости с хрустом перестраивались, новые конечности медленно – и довольно болезненно, что уж скрывать, – растягивали кожу, разрывали мышцы, пробивая себе путь наружу и образуя нечто пока совершенно непонятного вида. Это походило на обращение оборотня в дешевых ужастиках; морок действительно едва не взвыл от всепоглощающей боли, и, пожалуй, первого в своей сознательной жизни приступа настоящего страха, от которого дыхание перехватило восторгом – до чего восхитительное чувство по сравнению со всем остальным! Так что Мартину было чем заняться, пока его безвольное тело швыряло по консольной. В конце концов, непонятную груду плоти, недавно бывшей Мартином, в последний раз бросило на пол.
Он не рисковал шевелиться ещё несколько мгновений. Именно столько времени ему потребовалось, чтобы понять, что всё не так. Он привык к изменениям, проворачивая свои фокусы с перевоплощениями быстро, легко и безболезненно. Со временем привык только лишь подгонять внешний вид под привычную и удобную структуру клеток, немного переделывая себя под потребности жизни на планете, куда его занесло. Сейчас он был другой. Каждой клеткой тела.
Хуже всего была беспомощность. Он не мог обуздать изменения, как и не мог обратить их вспять. Почему-то ему пришло в голову, что теперь всё, он навсегда застрянет в таком виде. Память услужливо подсказала, что такое с его сородичами случиться может, если насильно заставлять их тела меняться. И это плохо. Потому что застрявший в одном облике становится слаб и уязвим, и изменить это уже никак нельзя.
Он плохо соображал, что делает. Организм требовал страха – терпкого и липкого, как свежая кровь. А можно и крови заодно. Существо поднялось на ноги и распрямилось, хрустнув ещё несколькими вставшими на место позвонками. По-совиному круглая голова на длинной, тонкой шее сделала почти полный оборот. Он чувствовал мир иначе, видел иначе. Две пары больших глаз – вторая пара глаз была почти вдвое меньше и пряталась позади острых, топырящихся в стороны ушей, – синхронно моргнули, привыкая к свету. Зрачки стянулись в тонкие вертикальные полоски, и теперь почти весь глаз занимала тёмно-синяя радужка, посреди которой переливались едва заметные всплески всех мыслимых и немыслимых цветов, среди которых регулярно появлялись белые, будто светящиеся точки. Как мара выяснил позже, зрачками он мог сфокусироваться на любом объекте, а эти точки сохраняли общую картинку в памяти, позволяя позже рассмотреть все подробности, даже если раньше что-то было упущено из виду. Картинка, правда, была не такой чёткой, как обычно, зато цветов и оттенков прибавилось. Морок опустил взгляд на своё тело и обнаружил, что его очертания сложно разглядеть даже ему самому. Светло-серебристая, голая кожа слабо отражала свет, размывая контуры фигуры и сглаживая движения, а в нескольких местах едва ли не служила мутным зеркалом. Он сжал и разжал длинные пальцы всех четырёх рук, выгнутых в локтях под неестественным для гуманоида углом, с удовлетворением отмечая их силу и ловкость. Ноги хоть и были такие же тощие и сильные, но он пока не был уверен, хватит ли у него сейчас сил сделать хотя бы шаг. Ничего, скоро узнает. Сначала надо узнать, что ещё у него есть. В частности, сейчас его больше всего интересовали покрытые тонким слоем вязкой слизи когти на каждом из шести пальцев каждой руки, которые казались неплохим оружием, особенно если прибавить к ним ряды острых зубов во рту, обрамляемом тонкими губами.
Вместе с новыми ощущениями его захлестнула иллюзия своего превосходства над противником – или противниками, в этом случае? – но ему хватило благоразумия вовремя остановиться. Он ещё не окреп, это тело ему чужое, нового вокруг слишком много. Прямо здесь и сейчас бросаться на Доктора, а после и на Призрака, которого уже некому будет защищать – так себе идея. Глаза «расцветки космоса» злобно сверкнули, после чего Мартин рывком распахнул дверь ТАРДИС и выскочил наружу, скрываясь в улицах городка.
За последующие несколько часов он узнал достаточно много. Например, в таком виде ему проще даётся пролезать в разум окружающих, что поначалу было непривычно до дискомфорта, ведь он то и дело случайно забирался в головы прохожих, едва на них посмотрев. А вот они его предпочитали не замечать... Видели, обходили стороной, вздрагивали при приближении расплывчатого пятна, но кроме того, их ничуть не заботил факт существования чего-то странного по соседству с ними. А ещё Мартин наконец понял, почему его так часто тянуло на планеты с летающими жителями – у него самого за спиной обнаружилась пара крыльев, покрытых едва заметно проступающим узором явно не естественного происхождения, но откуда он взялся, пока оставалось загадкой. Может, ответ найдётся в его памяти, которую он намеревался получить себе не позже, чем ближайшей ночью.
Фонари на улицах уже собирали вокруг себя ночных бабочек, звонко бьющихся о горячее стекло ламп, когда Кошмар, медленно прогуливаясь, огибал квартал за кварталом, приближаясь обратно к будке Доктора. Удивительно, но его слабое свечение не привлекло внимание ни одной летучей твари. Как не привлекло внимание никого иного. Каждый житель каждого дома, мимо которого проходил мара, торопился уснуть крепким и тревожным сном, то и дело вздрагивая от жутких образов в своей голове. Кошмар, признаться, тратил на это шоу все свои силы, которых с принятием этого облика изрядно прибавилось. Но не получал от страха людей ни малейшего отклика, ни толики наслаждения, и уж точно никакой силы. Если ему суждено проиграть в этом затянувшемся спектакле, то проиграет он очень многое. До ТАРДИС донеслись крики терзаемых кошмарами людей, сливающиеся в один сплошной гул. Мартин тихо постучал в дверь.
- Ты бы лучше отдал мне Призрака, Доктор. Я не уверен, что слабенькие сердца некоторых жителей этого мирно спящего городка выдержат ещё хотя бы минуту.
Мара твёрдо вознамерился научить повелителя времени выбирать меньшее зло из двух.

+2

Вы здесь » Doctor Who: Night terror » Экскурсия по Террору » горизонты снов