Doctor Who: Night terror

Объявление

Собираем пожелания по развлечениям и конкурсам! Ночному Террору скоро 4 года! Прими участие в организации праздника.
Солнечный ветер неизменно прибивает к берегам обломки старых кораблей и заблудших душ, одни берега опасны настолько, что лучше погибнуть в шторм, чем оказаться на этой суше, другие же, наоборот, приветливы и дружелюбны, как наш. Так пусть судьба принесет тебя к нам, пусть волны холодной космической пыли не поглотят тебя в дальнем пути, пусть Космический Нептун окажется к тебе благосклонен, а Прокламация Теней не занесет в список преступников. Держись до последнего и не отпускай. Geronimo!
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
Внезапно свет в большей части помещения погас, а уже через несколько секунд зажегся снова, ярко подсвечивая небольшую узкую сцену и стоящих на ней музыкантов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Doctor Who: Night terror » Экскурсия по Террору » Ветра Хумгата [альтернатива]

Ветра Хумгата [альтернатива]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

» ВЕТРА ХУМГАТА «

https://pp.userapi.com/c543104/v543104856/136bb/uhRzOOGt4h0.jpg

» В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ «
(Сэр Шурф Лонли-Локли, он же Мастер Пресекающий Ненужные Жизни)
Raymond
&
Siriana
(Сэр Мелифаро, Дневное лицо Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска)
» ДЕКОРАЦИИ «
Ехо - город, столица Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, а также земель Благостного Ордена Семилистника, а также вольного города Гажин и острова Муримах. 110 год Эпохи Кодекса.
» А ДЕЛО БЫЛО ТАК «
Всякая история имеет начало, и всякое начало призвано осуществить одну важную вещь – заинтересовать своего потенциального слушателя. Ведь даже самая заковыристая история может остаться недосказанной, если часть её слушателей разбежится после скучного вступления, а другая – уснёт по причине затянутого повествования.
Хватит ли кому-либо сил и усидчивости узнать таинственные подробности нашей истории, неведомо даже самым могущественным Магистрам мира сего. Но началось всё так просто, а вместе с тем необычайно абсурдно, что поневоле действительно можно задуматься: а не сбежать ли подальше от этих горе-рассказчиков и забыться сладким сном, не рискуя загреметь в Приют Безумных?
А начало было таково: «Одной тёмной безлунной ночью все погреба лучшей на просторах всего Соединенного Королевства винодельни, принадлежащей Ордену Семилистника, Благостному и Единственному, опустели; вино выпито, а след мистического пьяницы простыл, будто бы и не было его никогда. И тогда же на поиски виновного был отправлен Сэр Шурф Лонли-Локли – Мастер Пресекающий Ненужные Жизни – такова была воля Великого Магистра Нуфлина».

[NIC]Шурф Лонли-Локли[/NIC][STA]Мастер Пресекающий Ненужные Жизни[/STA][AVA]http://d.zaix.ru/4vrK.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

Отредактировано Raymond (2017-09-21 19:31:36)

+1

2

По правде сказать, кандидатура Лонли-Локли была самой неподходящей для этого пусть и несомненного таинственного, но пока весьма запутанного и странного во всех смыслах дела. Шурф – не Мастер Преследования, а его познания в винах заметно уступали непревзойдённому гению Мастера Слышащего. Впрочем, будь на то воля Нуфлина, он бы отправил искать виновника переполоха самого Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска. Но тот в свою очередь лишь небрежно отмахнулся, мол, если личный бокал Мони Маха опустеет на пару дней, это только пойдёт старику на пользу. Именно так и было решено, что на поиски государственного изменника (а человек, позарившийся на личное имущество Ордена автоматически возводится в этот ранг) отправится самое смертоносное существо в Соединённом Королевстве – Сэр Лонли-Локли. Кажется, Нуфлина устроил и такой вариант.
     Кофа Йох, к сожалению, никак не мог принять участие в этом расследовании по той простой причине, что на данный момент находился в командировке на окраине Угуланда, а Меламори всячески старалась избегать тех дел, что затрагивают её семью, так сказать, по личному соображению. Впрочем, был ещё Мелифаро, но необходимости в нём пока не было никакой – так рассудил не только Шурф, но и Джуффин. Вряд ли кража вин с винодельни может привести к чему-то такому, с чем бы не справился любой представитель Тайного Сыска в одиночку. Подобного рода преступления вообще должны находится в юрисдикции Городской Полиции. Вот только Нуфлина Мони Маха даже Джуффину не всегда удаётся оспорить, а Шурфу Лонли-Локли положено подчинятся Великому Магистру неукоснительно. Ежедневно и еженощно.
     За размышлениями о делах насущных, Мастер Пресекающий Ненужные Жизни незаметно для себя уже преодолел Ворота Побед Гурига VII и неспеша колесил по широкой загородной дороге на служебном амобилере. Означенная винодельня находилось в пригороде Ехо по направлению к Богину. К тому моменту, когда Шурф въехал во владения одной из многочисленных виноделен Ордена Семилистника, солнце уже почти скрылось с небосклона, а пустынные поля обочин дороги сменились бескрайними виноградниками. Идеально ровными линиями они раскинулись словно до самого горизонта, гипнотизируя своей вымеренной точностью. Шурф умиротворённо любовался видом до тех пор, пока не остановился во дворе огромной усадьбы, в погребах которой как раз и исчезло всё заготовленное на зиму вино. Не то, чтобы зимой в столь благоприятном климате не рос виноград, просто считается, что летний урожай – самый удачный для изготовления «Вечной влаги», «Древней тьмы», «Глотка судьбы» и других практически бесценных вин.
     Лонли-Локли грациозно покинул амобилер, поправив защитные рукавицы и плотнее закутавшись в полы белоснежной лоохи. С виду могло показаться, что этот могущественный человек не шёл, а плыл по воздуху – ни дать ни взять чей-то беспокойный дух восстал из мёртвых и теперь решил отомстить за украденной вино. Сияющая в закатных лучах солнца мантия Истины только нагнетала жути, а уж эта маска безразличия и непоколебимой решимости на лице… Пожалуй, не всякий мертвец смог бы скорчить такую физиономию. Словом, не удивительно, что слуги винодельни пали ниц перед своим гостем.
- Вижу вас как наяву, сэр Шурф! – неуверенно поднял взгляд молодой слуга. – Нас предупредили, что вы прибудете сюда для проведения расследования. Весь персонал винодельни к вашим услугам. Мы будем счастливы помочь вам найти виновного.
- Помощь – это славно, если она основывается хоть на чём-то. – Безрадостно заметил Лонли-Локли. – Но мне доложили, что не нашлось ни одного свидетеля преступления. Никто ничего не видел и не слышал. В таком случае никакой помощи мне от вас не получить, а всё, что сейчас вам под силу – это не путаться у меня под ногами. Или я ошибаюсь?
     Во взгляде юноши проскользнуло смятение. Он переглянулся с двумя другими слугами, но те резво покачали головами – почти синхронно! – будто умоляя знакомого промолчать.
- Кажется, всё-таки я ошибаюсь. – Задумчиво продолжил Шурф, а появившийся на мгновение блеск в его глазах, пожалуй, можно даже было бы назвать любопытством. – Так что? Признавайтесь уже. Я прибыл сюда не для того, чтобы зачаровывать слуг.
     Юноша сдался, шустро затараторив:
- Игубо Хон, мой ночной сменщик, утверждал, что прошлой ночью, когда и произошло преступление, он видел шатающегося великана, топчущего виноградники.
- Шатающегося великана? – вкрадчиво переспросил Шурф, и бровью не поведя. – И где именно он шатался? А коли уж то был великан, то на виноградниках должны были остаться следы его шествия, так?
- Именно! Но следов никаких там не было. Так, пара помятых гроздей и притоптанная земля вокруг. Ничего существенного, и уж тем более никаких следов великанов. Именно поэтому я так не хотел беспокоить вас по поводу чьих бы то ни было галлюцинаций. Простите. – Виновато склонил он голову. – Но если пожелаете, я могу вам показать то место.
- Позже. – Отрезал Шурф. – Сначала осмотрим непосредственно место преступления.
     Слуга кивнул, проведя Лонли-Локли в дом и указав дорогу к погребу. Дальше юноша не пошёл, потому как слугам запрещено без специальной необходимости спускаться в винный погреб – он зачарован защитной магией двадцать пятого порядка. Не то, чтобы это могло остановить какого-нибудь мятежного Магистра, или даже обыкновенного подмастерья, но, во-первых, редкий безумец решится воровать что-либо у Ордена Семилистника, а во-вторых, кто вообще мог бы докатится до такой жизни, чтобы тратить свои магически силы на воровство алкоголя? Пьяные мятежные Магистры? Такого ещё Тайный Сыск не видывал.
     Шурф снял чары с погреба, погрузившись в его темноту. Щелчком пальцев Лонли-Локли заставил вспыхнуть светильники вдоль стен. Вряд ли ему так уж нужно было дополнительное освящение, но всё-таки он оказался на месте преступление, и нужно было тщательно всё осмотреть.
     Перво-наперво Мастер Пресекающий Ненужные Жизни достал из полы лоохи кинжал с индикатором Очевидной магии, без особого энтузиазма взглянув на колеблющуюся стрелку, указавшую на белую половину круга и покачивающуюся там между пятёркой и шестёркой. Остаточный эффект снятых мгновение назад защитных чар. Ничего более. Шурф и так это знал, но лишний раз подверг проверке собственные ощущения.
     Его белое лоохи скользило меж ровных рядов пустых бочек, то останавливаясь напротив одной, то ускоряя своё передвижение. Таким образом Лонли-Локли обошёл почти весь погреб, неторопливо ощупывая материю вокруг себя и заглядывая по ту сторону её физического состояния. Могущественный колдун не побрезгал даже обычным расспросом этих самых материальных вещей, заглянув в их недавнее прошлое.
     Закончив осмотр, Шурф послал зов Джуффину:
«А это дело становится всё интереснее и интереснее. – Вопреки заявлению, его мысли выражали безразличие, граничащее со скукой. – Кем бы ни был наш грабитель, но он практикует Истинную магию, причём весьма недурно. То ли ходит Тёмным Путём, то ли попросту остаётся невидимым для нашего мира. А может и ещё что покруче – мне нужно увидеть его собственными глазами».
«Ну, я очень рад, что тебя всё-таки заинтересовало это дело о таинственном алкоголике, – весело ответил Джуффин Халли, – но мне бы хотелось верить в то, что твоего могущества вполне достаточно для поимки всех виновных. А теперь не мог бы ты перестать отвлекать меня от пребывания в бюрократическом аде, в который завёл меня славный Гуриг VIII? Знаешь, иногда мне кажется, что для заполнения бумажек нужно больше сосредоточенности, чем для практики Истинной магией».
     Шурф послушно прервал зов, более не отвлекая своего непосредственного начальника от безотлагательных дел государственной важности. Главное, что первичный отчёт о текущем задании был им получен, а на большее Лонли-Локли и не рассчитывал.
     Следующим местом тщательного досмотра оказались виноградники, в дебрях которых некоему Игубо Хону почудился великан. Там Шурф действительно смог полюбоваться выкорчеванной виноградной лозой, протоптанной землёй и, что самое интересное, Лонли-Локли обнаружил на соцветиях и листьях редкие следы того самого вина, которое было в погребах усадьбы. Часть этого дивного и ароматного напитка впиталось в землю, но ещё не успело выветрится окончательно. Но затем этот след обрывался, и сколько бы Шурф не бродил по виноградникам, найти его продолжение так и не удалось.
     Прошла уже добрая половина ночи, когда грозный Мастер Пресекающий Ненужные Жизни вернулся на крыльцо винодельни, где его преданно ждали слуги с заспанными, но оттого не менее удивлёнными глазами.
- Что, неужто нашему Игубо Хону не показалось, и виновник преступления – действительно какой-то там великан? – недоверчиво вопрошал юноша.
- Я не знаю, что там показалось Игубо Хону, а что ему не показалось, – рассудил Шурф, – но он мне действительно оказал хоть какую-то помощь. А теперь настал ваш черёд. Скажите, ближайшие трактиры отсюда насколько далеко расположены? А винокурни, подобные вашей? Быть может что-то, о чём я не знаю?
     Слуги на какое-то время задумались.
- Ничего подобного, сэр. Проще всего уж до Ехо добраться, а там полный набор.
Шурф одобрительно кивнул.
- Последняя просьба. – Продолжил он. – Подготовьте мне комнату в вашей усадьбе. Желательно, с видом на виноградники. Навряд ли я успею поспать там хоть час, но скоротать время в комфорте не будет лишним. И ещё. Я не могу поверить, что тайный гость выпил всё вино, которое у вас тут было. Неужели не осталось ни одной бутылочки? Я буду очень признателен, если обнаружу в своей комнате что-нибудь пряное и хорошо выдержанное.
- Конечно, сэр!
     Слуги были счастливы, что от них наконец требует то, что им под силу. Вскоре, Лонли-Локли остался совсем один на пороге усадьбы. Ещё раз взглянув на ровные линии виноградников, окутанные сумраком, Шурф погрузился в тяжелые думы. У него появился план, но для его реализации нужна помощь кого-нибудь из коллег. И к сожалению, сейчас у Лонли-Локли выбор был небольшой.
«Мелифаро. – Шурф послал ему зов. – Ты не спишь? Извини, если я тебя разбудил. Есть одно важное дело, в котором мне понадобится твоя помощь. И это дело не терпит отлагательств. Тебе придётся заняться им прямо сейчас, посреди ночи. А суть вот в чём: тебе нужно будет привести как можно больше алкоголя в одну винодельню Кимы Блимма. Ту, что на юго-востоке, по направлению к Богину. Я уже распорядился вознице Управления доставить к твоему дому амобилер, загруженный вином и огненной водой. Но, думаю, этого может оказаться недостаточно. Тебе придётся немного поколдовать, чтобы вместить больше – бери всё, что под руку попадётся. Главное, чтобы было покрепче. Можешь не заботится о качестве напитков. И приезжай в указанное место как можно скорее. Я тут и уже жду тебя».
     Пожалуй, адресовать подобную просьбу Джуффину было бы бесцеремонно, а Меломори – в высшей степени неприлично. За неимением Кофы, Мелифаро подошёл для этой затеи как нельзя лучше. Будь даже Кофа в городе, Шурф бы ещё долго думал, кому из них двоих лучше было бы занятая таким делом. [NIC]Шурф Лонли-Локли[/NIC][STA]Мастер Пресекающий Ненужные Жизни[/STA][AVA]http://d.zaix.ru/4vrK.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

Отредактировано Raymond (2017-09-19 22:07:54)

+2

3

[NIC]Мелифаро[/NIC]
[AVA]http://s018.radikal.ru/i509/1709/6e/231676ef2236.png[/AVA]

Кельди. Кельди, кельди, кельди, дырку над ними в небе, а заодно и над теми, кто их сделал! Для сэра Мелифаро, который в тот чудесный день являлся Дневным лицом Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска и по роду должности своей должен был просиживать скабу в кресле начальства, регулярно заказывая камру, они были сущим проклятием. И ведь как на зло именно в те дни, когда в Ехо появляется недопустимое количество этих треклятых монеток, для Мелифаро не находится работёнки получше. А остальные, видите ли, слишком важные для такой работы персоны! С одной стороны, конечно, правильно. Он молодой, полный сил, да ещё и перемещается по городе со скоростью укушенного за непристойное место вурдалака. Проблема заключалась в том, что сбор зачарованных денег был процессом, который не требовал практически никакой умственной нагрузки, а за отсутствием загадок и интересных историй Мелифаро постепенно начинал сходить с ума.
Во всяком случае, именно так казалось окружающим.
- А-а-а-а-ы-ы-ы-ы-ы! - издало пятно цвета и бухнуло на стол начальнику увесистый мешок с монетами, которые возмущённо звякнули внутри.
- Все! Совсем! Все тридцать восемь! - гордо изрёк Мелифаро и с ещё большей скоростью скрылся из кабинета, пока ему не заявили, что их должно быть тридцать девять, к примеру. А то и больше. Смысла в этом не было совершенно никакого – Джуффин при желании его безмолвной речью хоть с того света достанет, но грешные магистры, как же было восхитительно предвкушать нормальный обед, а потом какое-нибудь интересное занятие! Действительно интересное. Он был готов на всё, даже торжественный ужин с сэром Локли-Ломки, и обязательным соблюдением всех церемоний. Впрочем, нет. Всё было не настолько ужасно.
Тёмно-фиолетовая скаба, короткое лоохи нежно-салатового цвета и ярко-красный тюрбан как раз скрылись за поворотом, уходя из заведения мадам Жижинды и направляясь домой. Уже начинало темнеть, и очертания домов вдалеке расплывались, подёрнутые вечерней дымкой уставшего за бурный день города. Улочки Ехо в это время суток были настолько уютными, что идти домой совершенно не хотелось. За прекрасными сумерками последовал ещё более очаровательный поздний вечер и загорающимися огоньками в окнах домов, рисующими причудливые узоры на каменных мостовых города. А потом началась тёмная, ясная ночь. Ахуму явно понравится эта прогулка в непостоянстве времени суток. А вот Мелифаро уже дошел домой.
Квартира всё ещё была обставлена так, как он её увидел впервые, но со временем обстановка всё меньше и меньше его беспокоила. Проще говоря, обычно он был настолько уставший, что заваливался домой исключительно ради кровати и нескольких ванн, после чего улетал обратно на работу. Лежа в кровати, он был вынужден признать, что сегодняшний день вполне удался: собрать кельди удалось с рекордной скоростью, во время прогулки он обнаружил неплохую лавку с одеждой, где обзавёлся новым тюрбаном, жёлтым в мелкую синюю полоску, а в паре кварталов от лавки совершенно неожиданно нашлась забегаловка, куда Мелифаро несколько раз попадал ещё в студенческие времена с компанией знакомых, но с тех пор совсем позабыл об этом вполне уютном и приличном местечке. Словом, он уже совершил больше, чем среднестатистический человек – убедившись в этом, Мелифаро, наконец, заснул. Как же долго он мечтал о сне! Дома, на мягкой постели, а не в кресле кабинета.
«Мелифаро. Ты не спишь? Извини, если я тебя разбудил. Есть одно важное дело, в котором мне понадобится твоя помощь. И это дело не терпит отлагательств. Тебе придётся заняться им прямо сейчас, посреди ночи. А суть вот в чём: тебе нужно будет привести как можно больше алкоголя в одну винодельню Кимы Блимма. Ту, что на юго-востоке, по направлению к Богину. Я уже распорядился вознице Управления доставить к твоему дому амобилер, загруженный вином и огненной водой. Но, думаю, этого может оказаться недостаточно. Тебе придётся немного поколдовать, чтобы вместить больше – бери всё, что под руку попадётся. Главное, чтобы было покрепче. Можешь не заботится о качестве напитков. И приезжай в указанное место как можно скорее. Я тут и уже жду тебя».
Счастье было недолгим. Мелифаро спал. Конечно, он спал! Желание уточнить у Шурфа, что же, по его мнению, должны делать но ночам уставшие работники тайного сыска, было почти непреодолимым, но Мелифаро героическими усилиями промолчал, дослушав речь. Где-то посередине он задремал, а потом ещё раз под конец. Потребовать ещё одно письменное извинение, что ли? Нет, обойдётся, слишком уж Лонли-Локли наслаждается трепетным составлением идеально точных документов, а он не собирается доставлять ему такое удовольствие. К тому же... Выскакивая из третьего бассейна и облачаясь в лоохи огненного цвета, Мелифаро между непрекращающимся ворчанием поймал себя на мысли, что дело намечается любопытное. Не более, чем полчаса спустя, его амобилер, до невозможного – и даже немножечко больше – нагруженный алкогольными напитками притормозил у указанного места.
« -Сэр Локло-Лонля, я приехал. Что дальше?»

+2

4

Слуги отлично справились со своим заданием. Выбранная ими комната представляла собой компромисс между деловым кабинетом и уютной спальней. Во всяком случае, здесь поразительным образом гармонировали между собой заблаговременно убранный письменный стол, растопленный накануне камин и мягкое поле для сна, устланное шёлковыми подушками и одеялами. Спальное место обрамляли стеклянные окна с видом на виноградники – как и заказывал Шурф Лонли-Локли.
Устроившись прямо посередине громадной обзорной площадки, могущественный колдун в белом лоохи занялся тем единственным, что от него требовалось на данный момент – ожиданием. И дыхательной гимнастикой, куда без неё. Делая глубокие вдохи и выдохи, блуждая довольным взглядом по виноградникам, Шурф гадал: три или четыре бассейна омовения минует сэр Мелифаро прежде, чем отправится в дальний путь? К несчастью, «важное дело, которое не терпит отлагательств» – совсем не та формулировка, которая может заставить Дневное лицо Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска ограничиться одним омовением, а то и вовсе обойтись без них. Вот, например, сэр Джуффин Халли знает толк в нужных формулировках, оказывающих поистине невероятное влияние на утреннее времяпрепровождение Мелифаро, иной раз оставляя бедолагу не только без плесканий в бассейне, но даже без завтрака. Однако, как считал Лонли-Локли, крайне непедагогично, если учитель уже с самого утра будет грозится откусить голову своему ученику и сожрать её вместо завтрака, не давая ни умыться, ни принять пищу. Ведь всем известно, что сонный и голодный ученик – головная боль учителя. А Мельфаро по праву считался учеником Шурфа с тех самых пор, как юноша переступил порог Тайного Сыска.
«Сэр Локло-Лонля, я приехал. Что дальше?»
Безмолвная речь раздалась в голове Шурфа, хотят он уже несколько минут наблюдал, как гружённый амобилер пересекал двор винодельни, остановившись у парадного входа. Исковерканное имя явственно резало слух, хотя никто вокруг и звука не произнёс.
«Подожди меня у амобилера, я скоро спущусь. – Лаконично ответил он, но всё-таки не удержался и добавил несколько секунд спустя: – Мелифаро, неужели ты настолько измотан ночной поездкой, что ошибся даже в своей собственной, и без того изначально ошибочной, версии моего имени? Скажу тебе сразу, новый способ обращения ко мне ещё меньше соответствует истине. Если же так пойдёт и дальше, а в твоих оговорках совсем не останется соответствующих моему имени букв, я, того и гляди, и вовсе могу перестать откликаться. На мой взгляд, очень грустное упущение для нас с тобой».
Читая своему ученику лекцию на безмолвной речи, Шурф покинул выделенную ему комнату и встретил слуг, которые, исполняя последнюю просьбу гостя, вручили ему корзинку, до краёв полную фруктов, сыра, сластей и ароматной выпечки. В середине корзины уютно разместили две роскошные стеклянные бутыли: Слезы тьмы и Укумбийское Бомборокки. Лонли-Локли невольно пришлось сделать паузу в своём мысленном монологе, кратко обращаясь к слугам:
- Премного вам благодарен. – Кивнул Шурф. – Могу ли я в таком случае надеяться ещё и на плед?
Слуги послушно отыскали и сунули в корзинку клетчатое красно-белое полотно шерстяной ткани, прикрывшей кушанья и дорогие напитки. В итоге сэр Шурф покинул винокурню как раз в тот момент, когда окончательно довёл до ума Мелифаро всю свою скучную и монотонную мысль. И вовсе он не мстил своему ученику.
- Сэр Мелифаро! – кратко кивнул он в знак приветствия, аккуратно поставив корзину на заднее сиденье амобилера, едва её там уместив. – Я смотрю, ты справился с моим поручением. Что у нас и сколько в итоге есть?
Серьезно осведомившись в делах немалой важности, Шурф жестом предложил Мелифаро вернуться на место возницы, а сам уселся рядом на пассажирское сиденье, внимательно выслушивая количество набранных с фонтана бочек Джубатыкской пьяни и иной дрянной выпивки. Хотя, надо признать, Мелифаро даже Осский аш прихватил – недешёвое, но сомнительное удовольствие.
- Что же, – задумчиво подытожил Шурф. – Неплохо, хотя можно было бы и больше увезти. Надеюсь, этого хватит. Можешь ехать.
Лонли-Локли всё-таки снял свою драгоценную корзину с одной из бочек, опасливо покосившейся на бок, стоило амобилеру сдвинуться с места. Положив её на колени, сэр Шурф буквально наполнил пространство вокруг себя ароматами горячих булочек, пикантных сыров и сладкого шоколада.
- Словом, мы с тобой едем устраивать пикник. – Добавил Лонли-Локли, когда они проезжали ворота винодельни. – Так что подходящее место выбирай сам, но далеко, пожалуйста, не отъезжай.
Но не успел Мелифаро отколоть даже первой своей шутки про пьянство и безудержное веселье, к которым решил вернуться Шурф, словно снова став старым добрым Безумным Рыбником, как Лонли-Локли его бесцеремонно перебил:
- Вон! – Указал он пальцем куда-то в сторону обочины. – Смотри, хорошее место. Давай туда.
Это было то ли предчувствие, интуиция, шестое чувство, то ли Шурф действительно что-то почувствовал. Ещё в винодельне, медитируя, Лонли-Локли пытался просканировать окрестность на предмет магических проявлений или аномалий, но ничего. А сейчас ему вдруг показалось, что он что-то заметил, хотя ничего уже не сканировал. Пожалуй, так себя и проявляет Истинная магия – тогда, когда ей это заблагорассудится. Ну, или же Шурф попросту не был достаточно опытным колдуном в этом непростом аспекте магии.
Мелифаро остановил амобилер прямо напротив дебрей из кустарников и колючек, которые, по заверениям Лонли-Локли, были «хорошим местом» для пикника. Но такая мелочь ничуть не смущала могущественного колдуна в защитных рукавицах, сдерживающих его неиссякаемую силу. Стоило ему выйти из амобилера, взмахнуть руками и тихо прошептать неспокойному ветру древнее заклятье, как непроходимые заросли встрепенулись и, извиваясь, начали принимать самые причудливые формы. Совсем скоро вместо гущины растительности появилась ухоженная поляна, устланная прекрасными фигурами и изваяниями диких зверей, рыб, людей, геометрических фигур, сплошь состоящих из колючек и густой травы.
- А вот бочки и весь остальной груз – это твоя забота. – Шурф укоризненно взглянул на неподъёмную ношу. – Именно тебе было поручено доставить всё необходимое из точки А в точку Б. Сейчас, возьму только корзинку, и покажу тебе, где оказалась эта самая «точка Б». Уже на месте мы раскупорим их и немножко расплескаем.
Шурф, как и обещал, вернулся за корзиной и отнёс её в самый центр самодельной декорированной поляны, взметнув плед и расстелив его на свежескошенной траве. Водрузив на шерстяную ткань соломенную корзинку, Лонли-Локли начал постепенно выкладывать содержимое на клетчатое полотно. К счастью, ещё ничего не успело остыть.
Меж тем Шурф с любопытством поглядывал на Мелифаро, желая проверить, хорошо ли он выучил недавний трюк с левитацией. Или же его ученик всё-таки вспомнит старую как мир хитрость с пригоршней и спрятанными в ней вещами? Словом, даже на пикнике не следует забывать о необходимости учить тех, за кого ты в ответе. А уж если этот пикник проходит в рамках государственного задания по поимке опасного преступника, который по наблюдениям очевидцев является неуклюжим пьяным великаном – тем паче! [NIC]Шурф Лонли-Локли[/NIC][STA]Мастер Пресекающий Ненужные Жизни[/STA][AVA]http://d.zaix.ru/4vrK.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

Отредактировано Raymond (2017-09-19 22:15:34)

+2

5

Как можно было быть таким глупцом? Нельзя сказать, что Мелифаро часто задавался этим животрепещущим вопросом, но и невиданной редкостью это тоже не было. Однако сегодня случай был прямо таки исключительный. И это было связано вовсе не с тем, что ему, стоило мужчине прибыть на место, была зачитана целая лекция о том, как надо правильно произносить имя его коллеги и наставника. Тот явно под всеми этими сложными соединениями слов подразумевал простое «Ещё раз исковеркаешь мою фамилию – отлуплю по заднице прямо своими знаменитыми защитными перчатками!». Или как-то так себе это представил прибывший Мелифаро за неимением у собеседника склонности к эмоциям.
Однако, вернёмся к вопросу о умственных способностях сэра Дневного Лица. Как, как можно было недавно полагать, что те милые, невинные кельди – его самое страшное проклятие? Да даже они на порядок более эмоциональны и просты в общении, чем Шурф, с которым, позвольте-ка, они сейчас поедет на пикник с полным амобилером алкоголя!
- Что-то случилось? Кто-то умер? Кто-то родился? - осторожно и раза в два медленнее обычного поинтересовался сэр Мелифаро за неимением иных версий того, что же могло стать причиной подобному событию.
- Вон! Смотри, хорошее место. Давай туда.
Мелифаро был робок и послушен как никогда ранее за всю историю своей, если не жизни, то хотя бы службы. А это уже многого стоит!
Амобилер притормозил, тихо звякнув бутылками. Звук получился настолько тихий, нерешительный, едва ли не потерянный, что довольно неплохо отражал состояние Дневного Лица. Нерешительное желание узнать, что происходит, и вполне решительное и даже требовательное желание спать.
«Дырку в небе над этим алкоголем!» - подумал он и даже не подозревал, что совсем скоро это его пожелание сбудется даже немного больше, чем полностью. Коме дырки будет ещё кое-что.
Но прежде Мелифаро предстояло поработать грузчиком. Сначала курьер, потом водитель, а теперь... Интересно, а за это повышение в должности можно получить, там, надбавку к зарплате? Или лишний выходной! Или хотя бы премию, и, желательно, не в кельдях? Он мысленно содрогнулся от одного воспоминания о них, и принялся порядочно выполнять свою работу. Таскать бочки. Первую он притащил на себе. Возмутился. Проснулся – наконец-то! Задумался. И вспомнил о магии. Как же ему всё-таки повезло родиться в таком удобном мире! Даже несмотря на Кодекс Хрембера, что вступил в силу как раз в тот день, когда на свет появился Мелифаро, магия оставалась неотъемлемой частью жизни, особенно здесь, в Ехо.
Когда Дневное Лицо Малого Тайного Сыска выгрузило последнюю из бочек, за спиной раздался грохот и хриплый рёв. Бедняга сперва и впрямь подумал, что осуществились его – увы (или к счастью?) – не высказанные шуточные предсказания о том, что сэр Шурф собирается снова стать тем самым знаменитым Рыбником и устроить со своей ничего не подозревающей жертвой-грузчиком-водителем-курьером (ещё одну премию!) пьянку совсем как в старые добрые и совершенно безумные времена. Однако же это был не Лонли-Локли, и даже не Безумный Рыбник.
Шумом был звук врезавшегося в дерево существа, которое отпрянуло назад и, наконец, обошло дерево. Существо, ужаснее которого Мелифаро видеть давалось нечасто. Шатаясь и вопя что-то нечленораздельное о «пи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-ить!» и «го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-л-о-о-о-о-о-о-о-о-ова-а-а-а-а-а-о-о-о-о!», оно покачивалось на толстенных ногах. Как только оба участника этой сцены окончательно осознали присутствие друг друга поблизости – узкие, красные глаза тролля с трудом удерживали болезненно-яркую фигуру Мелифаро в фокусе, – оба начали движение. Тролль – к бочке. Мелифаро – подальше! Он успел попытаться убежать, понять, что чудовищу он нафиг не сдался, вернуться обратно и спрятать его в кулак.
- Сэр Лонли-Локли! - завопил он, умудрившись даже не перепутать фамилию коллеги от потрясения.
- Тут... Это! Оно! Пьяное! В кулаке!
[NIC]Мелифаро[/NIC]
[AVA]http://s018.radikal.ru/i509/1709/6e/231676ef2236.png[/AVA]

0

Вы здесь » Doctor Who: Night terror » Экскурсия по Террору » Ветра Хумгата [альтернатива]